Делегация Электростали посетила македонский город-побратим Струмица
28-09-2017
1538 Просмотров

Поездка была приурочена к очередной годовщине освобождения Македонии от фашистских захватчиков. Электросталь на Балканах представляли председатель Совета депутатов Валерий Кузьмин, председатель комиссии по социальным вопросам Совета депутатов Виталий Шапарный и участники коллектива «Интра» из Центра культуры «Досуг» Юлия Соломина и Татьяна Якупова.

Наши земляки передали «Русскому уголку» центральной библиотеки Струмицы 300 книг. Подобная акция проводится второй раз. Книги российских авторов пользуются большим спросом у читателей, поэтому пополнение библиотеки планируется продолжить. А местному детскому саду гости подарили рисунки электростальских дошкольников. На приеме в администрации македонцам был передан флаг Электростали и новый учебник по истории города.

Побывали члены делегации в расположенном недалеко от Струмицы университете имени Гавриила Державина. Это крупное по меркам республики учебное заведение поддерживает тесные связи с российскими вузами. Высшее образование здесь получают около двух тысяч человек. Ректор - Иордан Горчев - председатель общества македоно-российской дружбы. Электростальцы приняли участие в мероприятиях, посвященных началу нового учебного года.

В окрестностях Струмицы гости из Подмосковья осмотрели природные горячие источники, которые имеют целебную силу. В городе немало современных медицинских учреждений, но работают они не на полную мощность. Поэтому на заседании специально созданной рабочей группы по развитию побратимских отношений подробно обсуждались перспективы обмена туристами из городов-побратимов. Первым шагом в этом направлении станет обмен детскими делегациями в летнее время.

В конце визита все члены делегации получили в подарок декоративные композиции «Цветы мира» с автографом автора - известного не только в Македонии художника Живко Поповски.

Провожать делегацию в аэропорт прибыл посол Российской Федерации в Македонии Олег Щербак. Он высоко оценил итоги визита, отметил большую и полезную работу, проделанную электростальцами. Посол подчеркнул особую роль народной дипломатии в налаживании добрососедских отношений между странами в наше непростое время. Всем членам делегации, а также тем, кто готовил визит в Электростали, были вручены благодарственные письма посольства РФ в Македонии.


Пресс-служба главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video