​Частный сектор Электростали проверен Госадмтехнадзором на предмет наличия договоров на вывоз мусора
24-07-2017
1623 Просмотров

Госадмтехнадзор Московской области проконтролировал заключение договоров на вывоз мусора в частном секторе городского округа Электросталь.

В городском округе Электросталь сотрудники территориального отдела №12, внештатные инспекторы Госадмтехнадзора Московской области, представители органов местного самоуправления совместно реализовали ряд мероприятий, направленных на обеспечение чистоты, порядка и благоустройства на территории частного сектора.

Ознакомление населения с требованиями законодательства об обеспечении чистоты и порядка в части заключения договоров на вывоз мусора частным домовладением состоялось в частных домах по улицам Мичурина, 4-й Полевой проезд и Мичуринский проезд в Электростали.

- Комиссия информировала жителей о требованиях законодательства и по обязательному заключению договоров на вывоз мусора. Жители положительно реагировали на мероприятие и некоторые предоставляли данные, свидетельствующие о использовании услуг на вывоз мусора. Кроме того, пользуясь случаем, просили организовать дополнительные места сбора мусора в шаговой доступности, - прокомментировала начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

В рамках разъяснительной работы с домовладельцами частного сектора на предмет заключения договоров на вывоз мусора, были выявлены физические лица, уклоняющиеся от заключения договоров, которые были уведомлены о необходимости заключения соответствующих договоров. Жителям, отсутствующим на момент проведения акции, участники оставляли информационные материалы в почтовых ящиках. В ходе акции было распространено более 30 листовок о необходимости заключения договоров на вывоз мусора.

Для решения, возникших у жителей вопросов, инспектора Госадмтехнадзора Московской области порекомендовали администрации Электростали организовать и провести расширенное собрание с участием мусоровывозящих организаций, где домовладельцам частного сектора были бы подробно разъяснены нормы и требования законодательства.

- В результате проведенной работы на сегодняшний день из 432 частных домовладений городского округа только 17 % уже заключили договоры с вывозящими мусор компаниями, - сообщила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

- Работа будет продолжена. Закон есть и его необходимо соблюдать. К тому же, его несоблюдение чревато появлением новых несанкционированных свалок и навалов мусора. Это негативно влияет на облик Подмосковья и, как следствие, комфортности проживания, - заключила руководитель надзорного органа.

По состоянию на июль 2017 года в Московской области 49,6% от общего количества владельцев частных домов заключили договора на вывоз мусора.


Территориальный отдел № 12 Госадмтехнадзора Московской области

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video