Более 35 мест определены в Подмосковье для празднования Ураза-байрам
21-06-2017
1545 Просмотров

25 июня весь мусульманский мир будет отмечать праздник Ураза-байрам, который празднуется в честь окончания поста в месяц Рамадан. Празднование совпадает с началом месяца Шавваль и длится три дня.

Ураза Байрам считается одним из самых важных праздников среди мусульман. Верующие считают, что в эти дни нужно совершить как можно больше добрых поступков, чтобы очистить свою душу: забота о ближних своих, помощь нуждающимся, сострадание к страждущим. Также данный праздник является временем осмысления накопленного человеком духовного опыта.

Традиция празднования дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда с 624 года. В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву, готовят традиционные блюда, а после молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей.

Перед праздником мусульмане наводят порядок в своих домах, подсобных помещениях, дворах и стойлах для скота. Потом женщины приступают к приготовлению всевозможных традиционных для той или иной местности праздничных блюд. А затем представители самого младшего поколения семьи угощают этой едой родственников и соседей.

В Электростали местом проведения праздника станет спортзал дома культуры по улице Карла Маркса, 7.

Всего же, как сообщается на сайте РИАМО, в муниципальных образованиях Подмосковья для празднования мусульманами Ураза-байрама определено более 35 площадок.

Пресс-служба главы г.о. Электросталь
Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video