Безбарьерная среда: народный контроль доступности среды в действии
30-08-2018
1833 Просмотров

30 августа на территории Электростали Московская областная организация инвалидов «Колесница» провела акцию «Народный контроль доступности среды», целью которой является исследование пешеходных маршрутов, используемых инвалидами-колясочниками, проживающими в Электростали. Предметом обследования стала уличная дорожная сеть, а также ряд социально значимых объектов на соответствие предъявляемым при формировании безбарьерной среды требованиям санитарных правил. Рейды «Народный контроль доступности среды» входят в мероприятия партийного проекта «Единая страна - доступная среда» Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Напомним, в 2011 году в России стартовала федеральная программа «Доступная среда». А в Подмосковье раньше, уже в 2009 году, был принят закон №121/2009-ОЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в Московской области». Со времени принятия закона сделано немало. И важное место в его успешной реализации отводится участию подмосковной общественности.

13 мая 2013 года была зарегистрирована Московская областная общественная организация инвалидов «Колесница». За 5 лет она объединила около 200 инвалидов-колясочников Подмосковья. С 2014 года в области проводится акция «Народный контроль доступности среды», инициированная МОООИ «Колесница» при поддержке Министерства социального развития Московской области, осуществляющая рейды инвалидов-колясочников в города Подмосковья с целью общественного контроля выполнения губернаторской программы «Доступная среда».

30 августа в рейде по Электростали приняли участие представители МОООИ «Колесница». Это жители Можайска, Железнодорожного, Дзержинского, Ногинска, Пушкино, Подольска, Электростали и других городов. Возглавил делегацию помощник депутата Госдумы Михаила Терентьева председатель МОООИ «Колесница» Игорь Гундеров, среди сопровождающих лиц - заместитель главы администрации Татьяна Пак, представители Управления социальной защиты населения, Управления образования, другие официальные лица, а также пресса.

Глава администрации г.о. Электросталь Владимир Пекарев поприветствовал участников рейда и отметил, что доступная среда для людей с ограниченными возможностями должна расширяться постоянно. Также он призвал всех высказывать свои замечания и предложения, чтобы сообща делать жизнь инвалидов более комфортной.

Маршрут выбран полностью пешеходный и включил посещение торгового центра, банка, избирательного участка на базе школы, администрации, кинотеатра, МФЦ, Управления соцзащиты, поликлиники. Инвалиды-колясочники проверили доступность городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья на выбранных объектах, а также по ходу движения от здания к зданию.

Игорь Гунберов сказал по результатам рейда, что, оценивая доступность городской среды Электростали, можно сделать вывод: местная власть делает все возможное для безбарьерного перемещения маломобильных граждан. «Мы в рамках акции «Народный контроль доступности среды» посетили несколько социально важных объектов, на некоторых из которых расположены избирательные участки. Как правило, избирательные участки находятся в образовательных и культурных учреждениях. В первую очередь для инвалидов-колясочников важны три аспекта: наличие парковки в случае, если есть автомобиль, удобство входной группы в здание и оборудованные туалетные комнаты». Оценивая состояние социально важных объектов Электростали, Гунберов отметил, что городская администрация и руководители учреждений делают все, что в их силах для организации доступной среды. Также Игорь Александрович добавил, что необходимо регулярно встречаться в разных муниципалитетах и делиться накопленным опытом в этой работе.

Пресс-служба Главы г.о Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video