​Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» повысит уровень безопасности жизнедеятельности Московской области
16-05-2017
1287 Просмотров

16 мая в Красногорске состоялась демонстрация одного из возможных технических решений аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». С работой АПК ознакомилась межведомственная рабочая группа Правительства Московской области под руководством заместителя Председателя Правительства Дмитрия Пестова. Подмосковье является пилотным регионом по внедрению данного АПК.
В Московской области в настоящее время действует большое количество информационных систем, включая проекты в сфере безопасности. Важнейшими являются «Система-112», Комплексная система экстренного оповещения населения в экстренных ситуациях (КСЭОН) и система видеонаблюдения в общественных местах «Безопасный регион».
«Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» должен стать единой интеграционной платформой, объединить под своим началом все системы безопасности. Это позволит упростить процедуру принятия управленческих решений как на уровне Правительства Московской области, так и на муниципальном уровне, и в целом повысит степень безопасности жизнедеятельности в регионе» – подчеркнул Дмитрий Пестов.
В настоящее время организована работа по выбору на конкурсной основе технического решения по развертыванию АПК «Безопасный город» на территории пилотных зон. Три пилотных проекта разработаны отечественными компаниями, прошли экспертизу Совета главных конструкторов МЧС России.
В рамках демонстрации на базе единой дежурно-диспетчерской службы городского округа Красногорск было смоделировано реагирование на несколько экстренных ситуаций – отработаны действия при химическом выбросе на местном заводе и при обнаружении рядом с жилым домом взрывного устройства, замаскированного под чемодан. Программный продукт создан научно-техническим центром «Протей».
Продемонстрированные проекты уже апробированы в других регионах – к примеру, НТЦ «Протей» внедрил АПК «Безопасный город» в Республике Коми, «Техносерв» - в Архангельской, Вологодской и Курской областях. В настоящее время ЗАО «Сфера» создает опытные участки в Воронежской, Ростовской и Тульской областях.
Оценив предложенные варианты реализации проекта, межведомственная группа выберет лучший, который будет реализован на всей территории Московской области. Проект должен отвечать всем требованиям функциональности и оперативности принятия решений, учитывать особенности Подмосковья, как крупного региона с большим населением и множеством социально значимых и стратегически важных объектов. Программное обеспечение должно быть максимально простым в использовании и наименее затратным – внедрение и обслуживание программных комплексов не должно ложиться тяжким бременем на бюджеты.
В состав межведомственной группы входят представители областного Министерства государственного управления, информационных технологий и связи, Главного управления региональной безопасности, ГУ МЧС России по Московской области, Министерства здравоохранения, Госжилинспекции, правоохранительных органов, экстренных служб и других ведомств
В целом внедрение АПК «Безопасный город» в регионе планируется завершить до 2020 года. К этому времени существующие системы безопасности будут объединены в единую сеть с помощью АПК «Безопасный город».

Пресс-служба заместителя Председателя Правительства МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video