АО «Корпорация «МСП» в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства реализует программы
12-04-2019
1276 Просмотров

В настоящее время АО «Корпорация «МСП» в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) реализует следующие программы:

  • 1.Программа стимулирования кредитования субъектов МСП.

- процентная ставка: 9,6 % для субъектов МСПв приоритетных отраслях экономики, 10,6 % для субъектов МСП в прочих отраслях;

  • - размер кредита: от 3 млн рублей до 1 млрд рублей.

- информация об уполномоченных банках (всего 56) размещена на сайтеАО «Корпорация «МСП»: http://www.corpmsp.ru/bankam/programma_stimulir/;

2. Программа льготного кредитования для субъектов МСП в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (программа № 1764).

- процентная ставка:не более 8,5%;

-размер кредита на инвестиционные цели от 3 млн рублей до 1 млрд рублей на срок до 10 лет и на оборотные цели – от 3 млн рублей до 100 млн рублей на срок до 3 лет;

- список уполномоченных банков (всего 70) размещен на сайте Минэкономразвития России http://economy.gov.ru/minec/press/news/2019022501.

3. Программа льготного лизинга оборудования для субъектов МСП.

Программа предусматривает предоставление субъектам МСП льготного финансирования сроком до 7 лет в размере от 3 млн до 200 млн рублей на приобретение промышленного и высокотехнологичного оборудования,а также оборудования для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

Ставки по лизинговым контрактам существенно ниже, чем в коммерческих организациях (речь идет именно о стоимости кредитного ресурса, а не лизинговом удорожании):

6% годовых для оборудования российского производства;

8% годовых для оборудования зарубежного производства.

Авансовый платеж по договору лизинга – не менее 10% от стоимости предмета лизинга.

Субъекты МСП могут обратиться за получением лизинга как в региональные лизинговые компании (далее – РЛК), так и непосредственно в АО «Корпорация «МСП» (для предварительного анализа проекта достаточно направить анкету на электронный адрес rlk@corpmsp.ru).

Форма анкеты,информационные материалы и контактные данные размещенына сайте АО «Корпорация «МСП» в разделе Финансовая поддержка / Лизинговая поддержка https://corpmsp.ru/finansovaya-podderzhka/lizingovaya-podderzhka/.

Официальные сайты РЛК:

1.АО «Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан» − https://rlcrb.ru/;

2.АО «Региональная лизинговая компания Республики Татарстан» − http://rlcrt.ru/;

3.АО «Региональная лизинговая компания Республики Саха (Якутия)» − https://mininvest.sakha.gov.ru/vzaimodejstvie-s-federalnymi-organami-vlasti/ao-korporatsija-msp/regionalnaja-lizingovaja-kompanija;

4.АО «Региональная лизинговая компания Ярославской области» − http://mb48r.ru/registry/infr/oiv/42,5327574.

По вопросам реализации программ поддержки субъектов МСПАО «Корпорации «МСП» в Министерстве инвестиций и инноваций Московской области ответственное лицо: Амосова Ирина Михайловна,тел.: 8(498)602-06-04, 5-42-12.

При получении проектов от субъектов МСП прошу организоватьих направление на адрес электронной почты: AmosovaIM@mosreg.ru.

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video