Александр Коган принял участие в «круглом столе» по взаимодействию органов власти и бизнеса в сфере обращения с отходами
12-04-2018
1405 Просмотров

В среду, 11 апреля в Центре международной торговли прошел 7-й межведомственный «круглый стол» по координации взаимодействия федеральных органов власти, органов субъектов РФ и бизнеса в сфере обращения с отходами. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, представители федеральных министерств и надзорных органов, а также бизнес-сообщества.

Андрей Чибис подчеркнул, что одной из главных задач отрасли является внедрение раздельного сбора отходов. По его словам, 12 регионов РФ, в том числе и Московская область, подписали обязательства по введению системы РСО в 2018-2019 годах. Чибис отметил, что сегодня в правительстве России прорабатывается вопрос о стимулировании раздельного сбора за счет введения дифференцированного тарифа для граждан, разделяющих отходы.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган сообщил, что в пятницу, 13 апреля состоится вскрытие конвертов с заявками компаний, которые претендуют на роль региональных операторов по обращению с отходами, а в конце месяца будут объявлены победители конкурса. Согласно территориальной схеме обращения с отходами Московской области, регион разделен на 7 кластеров, в каждом из них будет работать региональный оператор, выбранный на конкурсной основе. До конца года операторы заключат контакты и приступят к работе. «Контракты заключаются на максимальный срок, предусмотренный законодательством – 10 лет, - пояснил глава минэкологии. – Это позволит операторам сформировать планы на перспективу и привлекать инвестиции для развития отрасли».

Александр Коган отметил, что в Подмосковье заключены уже 4 инвестиционных контракта на строительство новых, современных объектов в сфере обращения с отходами. Подписаны соглашения о возведении 3 мусороперерабатывающих комплексов, основанных на глубокой сортировке и компостировании органических отходов. Всего их, согласно территориальной схеме обращения с отходами, будет 8. Первые будут сданы в 2019 году. Также в рамках федерального проекта «Чистая страна» будет возведено 4 завода по термическому обезвреживанию неперерабатываемых «хвостов». Соглашения по строительству также уже подписаны.

Министр подчеркнул, что сегодня, как никогда, важна четкая координация действий властей и бизнес-сообщества по развитию отрасли, а также широкая разъяснительная работа и пропаганда внедрения раздельного сбора.


Пресс-служба Минэкологии и природопользования МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video