​Александр Коган примет участие в выездном заседании Мособлдумы
17-05-2017
1045 Просмотров

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган выступит перед депутатами Московской областной Думы в рамках «Правительственного часа». Выездное заседание регионального парламента состоится в четверг в Дубне. Глава минэкологии расскажет о формировании новой системы обращения с отходами в Подмосковье.

Александр Коган отметил, что на сегодняшний день в федеральном законе «Об отходах производства и потребления» не предусмотрено обязательное заключение договоров с региональным оператором для всех образователей отходов и других участников рынка. Кроме того, территориальные схемы обращения с отходами носят не обязательный, а рекомендательный характер. Это влечет за собой риски неисполнения утвержденной схемы.

«Мы надеемся, что с помощью депутатов Мособлдумы удастся ускорить принятие поправок в федеральное законодательство. Московская область полностью готова к переходу на новую систему обращения с отходами, - сказал Александр Коган. – Осталось лишь внести поправки, чтобы исключить все риски. После этого мы сможем начать процедуру конкурсного отбора регоператоров. Терсхема должна быть обязательной для всех, кто работает в отрасли. Только в этом случае система обращения будет эффективной и прозрачной».


Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video