80% программы губернатора «Наше Подмосковье» по установке детских площадок выполнено
11-10-2017
1721 Просмотров

В Московской области реализуется обширная программа губернатора Андрея Воробьева «Наше Подмосковье» по установке современных игровых детских площадок.

«На сегодня подрядчики смонтировали 141 детский игровой комплекс, работы завершаются еще на 19 детских площадках – 80% программы уже выполнено, - сообщил Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. - Программа по установке детских игровых площадок вышла на финишную прямую, сегодня мы вводим в эксплуатацию и открываем по несколько детских площадок в день.»

По состоянию на 10 октября уже торжественно открыты 62 детские площадки, в том числе: 3 в Домодедове, 2 в Павловском Посаде, 1 в Шаховской, 3 в Орехово-Зуевском м.р., 3 в Серпухове, 2 в Электрогорске, 2 в Чеховском м.р. , 1 в Дзержинском, 2 в Зарайске, 2 в Ивантеевке, 2 в Фрязино, 2 в Щелковском м.р., 2 в Подольске, 1 в Пущино, 2 в Кашире, 2 в Серебряных Прудах, 1 в Черноголовке, 1 в Лосино-Петровском, 2 в Рузском г.о., 1 в Лотошинском м.р., 2 в Ногинском м.р., 1 в Звездном городоке, 2 в Королеве, 4 в Балашихе, 1 в Волоколамском м.р., 2 в Лобне, 1 в Красногорске, 2 в Можайском м.р., 3 в Солнечногорском мр., 1 в Электростали, 1 в Протвино, 1 в Орехово-Зуево, 3- Коломенском г.о.

По словам министра, в связи с тем, что в этом году пять поставщиков детских площадок, есть широкий выбор тематики и набора игровых элементов. Причем, производство всех элементов детских площадок, начиная от болтов и заклепок, заканчивая прорезиненным ударопоглощающим покрытием и сложной геометрией пластиковых форм горок и качелей, располагается в Подмосковье.

Площадь установки детской площадки составляет 450 кв.м. Приоритетным направлением реализации программы является установка детских комплексов в дотационных муниципальных образованиях, наукоградах, закрытых административно-территориальных образования, бывших военных городках, которые были переданы в собственность муниципальных образований от Министерства обороны Российской Федерации.

«В рамках губернаторской программы у нас впервые установлены игровые комплексы, адаптированные под нужды детей с ограниченными возможностями здоровья. Такие площадки уже стоят в Ивантеевке, Балашихе, Можайске, ЗАТО Власиха и еще в ряде муниципальных образований, - сообщил Евгений Хромушин. - На всех таких детских игровых площадках применяется ударопоглощающее, травмобезопасное, прорезиненное покрытие, которое позволяет свести к минимуму риск получения травм и ушибов у детей. Все элементы площадок выполнены из современных материалов, имеющих все необходимые сертификаты, а также соответствуют всем требованиям ГОСТа и абсолютно безопасны для детей. После установки, прилегающая территория всех игровых детских площадок благоустраивается коммунальными службами, освещается, ставится видеонаблюдение, затем площадки переходят на баланс муниципалитета».

Напомним, что недавно губернатор Андрей Воробьев принял решение расширить программу этого года, увеличив количество площадок до 201 площадки (изначально планировалось установить 190 площадок).

Губернаторская программа по установке новых детских площадок реализуется в Московской области уже четвертый год подряд. В период с 2013 по 2016 годы в рамках программы «Наше Подмосковье» уже установлено 319 современных детских игровых площадок. Помимо этого, 4 тысяч детских площадок было установлено, заменено и отремонтировано муниципалитетами по программе комплексного благоустройства дворовых территорий.


Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video