​100 дней до Победы. В г.о. Электросталь начнется региональная Акция #прогероя
30-01-2020
1741 Просмотров

День Победы – это особый день для нашей страны, нашего города, каждого жителя. В этот день в семьях вспоминают своих родных, ставших свидетелями, или участниками Великой Отечественной войны: ветерана, труженика тыла, узника концлагерей, блокадника, ребенка войны.

В городе Электросталь память о событиях тех дней увековечена в мемориалах города, в книгах с воспоминаниями ветеранов, в фотографиях и письмах родных. Сегодня память о Победе, о страшной цене, которую заплатили наши предки, можно сохранить в новых форматах и сделать ее доступной для будущих поколений на века.

31 января 2020 года в библиотеках нашего города начнется Акция памяти Победы в Великой Отечественной войне. Ровно за 100 дней до Дня Победы заработают импровизированные студии, где каждый житель сможет рассказать #прогероя, увековечив память о нём. Во время проведения Акции библиотекари вместе с жителями города запишут видео-ролики. Полученные видеоматериалы с авторскими рассказами будут размещены на сайте Акции и в интерактивном мемориальном зале нового Музейного комплекса «Зоя», который откроется накануне 9 мая в Петрищево.

«Через несколько лет в музей «Зоя» придут наши внуки и правнуки. Они увидят ролики, записанные в 2020 году, узнают историю войны и историю Победы из уст обычных людей. Это будет некий портал в прошлое: Бессмертный полк в цифровом формате, который сохранит память о Великой Отечественной войне навечно.» - Елена Харламова, министр культуры Московской области.

Рассказать видео- историю «ПроГероя» можно будет в четырёх библиотеках города Электросталь:

Центральной городской библиотеке им. К.Г. Паустовского;

Библиотека - информационный центр для молодежи;

Сельская библиотека-филиал № 1 с. Иванисово;

Библиотека в пос. Новые дома МБУК «СДК Елизаветино».

Для участия в Акции необходимо подготовить о вашем Герое следующую информацию: годы участия в войне, род службы в армии, или работы в тылу, полученные награды. Необходимо подобрать фотографию, которая будет заставкой к видеопортрету. Рассказать эпизод из жизни героя, который вам запомнился. Прийти для записи видео в библиотеки и рассказать историю про своего героя с 31 января по 31 марта.

Наши сотрудники прошли обучение в Губернской библиотеке. В формате практикума они научились видеосъемке и созданию видеороликов, подходящих для размещения в музее.

Приглашаем всех желающих в библиотеки города для участия в Акции #прогероя. С расписанием проведения съемки можно ознакомиться на официальном сайте МУ «Централизованная библиотечная система» http://www.elcbs.ru/, а также на официальных страницах в социальных сетях.

С полной картой учреждений в других городах Подмосковья, где будет проводиться видеозапись, можно будет ознакомиться на официальном сайте Акции (прогероя.рф).

Пресс-служба Главы г.о. Электросталь



Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video